ООН вместо ЕСПЧ - Улищенко и партнеры

ООН вместо ЕСПЧ

Направление жалоб граждан РФ в органы ООН

В связи с изменением политической ситуации возможность обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) для граждан России утрачена. Наша страна вышла из Совета Европы, в связи с чем ЕСПЧ больше не рассматривает жалобы заявителей из Российской Федерации. Тем не менее возможность россиян на обращение в международные организации не исчезла совсем. Вместо жалоб в ЕСПЧ наши сограждане все еще вправе обратиться в иные международные судебные органы. Например – в ООН.

На первый взгляд может показаться, что столь «высокой инстанции» не до жалоб россиян. Там, по мнению некоторых, решают более важные мировые проблемы. Это глубокое заблуждение! И до кризисных времен жалобы из России рассматривались в Нью Йорке, пусть и не в том количестве, что в Европейском суде. Так что эта организация имеет значительный опыт в рассмотрении заявлений наших сограждан, которые не нашли защиты своих прав в России. И соответствующая практика там вполне сложилась.

Структура Организации Объединенных Наций предусматривает создание множества комитетов, которые выполняют по сути судебные функции. Например, применительно к необоснованному задержанию и аресту, несправедливому судебному решению и иным правовым вопросам, целесообразным будет обратиться в Комитет ООН против пыток или Комитет ООН по правам человека.

Обращение к комитетам ООН имеет ряд преимуществ по сравнению с аналогичными жалобами в ЕСПЧ. Например – срок для обращения в указанные органы составляет пять лет, в то время как ЕСПЧ сократил срок на подачу жалобы с шести до четырех месяцев! Это несопоставимое преимущество!

Кроме того, критерий отбора жалоб для рассмотрения комитетами ООН значительно мягче аналогичной процедуре ЕСПЧ.  Европейский суд отвергал более 90% жалоб, в то время как такой показатель для Комитетов ООН в разы меньше. Значит, шанс того, что жалоба, направленная в ООН, будет принята, значительно возрастает.

В Организации Объединенных Наций существует большое количество комитетов, рассматривающих жалобы. А ЕСПЧ был один. Следовательно, и сроки рассмотрения поданных заявлений намного сокращаются.

Так что обращаться туда можно и нужно.

Следует отметить, что решения комитетов ООН носят для государств-участников рекомендательный характер. Они прямо не исполняются в нашей стране, на основании этих решений нельзя получить денежную компенсацию. Однако, для многих заявителей и денежная компенсация, и фактическое исполнение решений в России не являются столь принципиальным. Для них сам факт признания мировым сообществом того, что их права нарушены в Российской Федерации, уже являются той «победой», которая приносит моральное удовлетворение.

За этим заявители и обращаются в Нью-Йорк.

Кроме того, положительное решение ООН может позитивно сказаться за пределами Российской Федерации, если, например, власти РФ предпримут попытки исполнить решение российского суда в отношении лица за пределами нашей страны.

Наша команда готова оказать Вам любую помощь при обращении в ООН за защитой нарушенных прав.

Адвокат

Кандидат юридических наук

Гравин Дмитрий Ильич