К адвокату обратилась доверитель и сообщила, что после смерти ее мужа, ¼ доля в квартире, в которой они проживали с супругом, в порядке наследования отошла к его сыну, а он подарил долю своей супруге. Новая собственница доли обратилась с иском в суд и просила фактически вселить ее в квартиру доверителя. Нагатинский районный суд г. Москвы удовлетворил иск и обязал доверителя не чинить препятствий новому собственнику в пользовании жилым помещением, передать комплект ключей от входной двери жилого помещения, определить истцу долю по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 1/4 доли от причитающихся коммунальных платежей за жилое помещение. - Улищенко и партнеры

К адвокату обратилась доверитель и сообщила, что после смерти ее мужа, ¼ доля в квартире, в которой они проживали с супругом, в порядке наследования отошла к его сыну, а он подарил долю своей супруге. Новая собственница доли обратилась с иском в суд и просила фактически вселить ее в квартиру доверителя. Нагатинский районный суд г. Москвы удовлетворил иск и обязал доверителя не чинить  препятствий новому собственнику в пользовании жилым помещением, передать  комплект ключей от входной двери жилого помещения, определить истцу долю по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 1/4 доли от причитающихся коммунальных платежей за жилое помещение.

По апелляционной жалобе адвоката, Московский городской суд отменил Решение Нагатинского районного суда г. Москвы в части удовлетворения требований к доверителю об обязании не чинить препятствий в пользовании квартирой, выдачи ключей, в удовлетворении иска в указанной части – отказал. В результате доверитель и дальше проживает в своей квартире без постороннего ей лица.

Ссылка на решение

Адвокат

Руководитель практики по гражданским и арбитражным делам

Степанова Наталья Владимировна